Home Последние новости Новости в сфере образования района 6 июня – День русского языка – Пушкинский день

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

6 июня – День русского языка – Пушкинский день Печать
Автор: Administrator   
23.05.2017 11:50
6 июня – День русского языка – Пушкинский день. В преддверии этого дня в апреле – мае в общеобразовательных учреждениях прошли и проходят мероприятия по популяризации русского языка, как средства межнационального общения народов Российской Федерации, средства международного общения. Также всегда интересен материал об А. С. Пушкине, произведения А.С.Пушкина.

В МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» 25.05.2016 состоится Урок литературы «А.С. Пушкин, Пушкинский день России» для учащихся 5 классов (20 человек), с 29. 05 по 11.06.2017 пройдёт для учащихся 1-4 классов (83 человека) книжно – иллюстративная выставка «Что за прелесть эти сказки», посвященная 218-летию со дня рождения А.С. Пушкина.   Место проведения – библиотека. Праздничная программа о творчестве А.С. Пушкина, викторина, просмотр мультфильма по сказкам А.С. Пушкина состоится 6 июня на базе ЛДП для 35 воспитанников.

В МКОУ «Новосёлковская ОШ» состоялась литературная гостиная на тему «Мой Пушкин» для 13 учащихся 7-9 классов, лингвистический футбол в виде интеллектуальной игры для 20 учащихся 5-7 классов и проходит выставка «В мире русского языка» для 50 учащихся 1-9 классов.

В МКОУ «Шекшовская ОШ» 24 мая пройдёт игра «Язык я русский буду прославлять доколе моя Родина – Россия!» для учащихся 7-9 классов, 26 мая брейн-ринг «Современный лексикон» для учащихся 5-6 классов, 6 июня беседа для учащихся 1-4 классов «Экология слова».

В МБОУ «Петровская СШ» состоялась Акция среди обучающихся 5-11 классов, направленная на  борьбу за чистоту русской речи « Один день без необоснованных англицизмов в разговорной речи!» (130 человек), прошло распространение буклетов – словарей с англицизмами, которые можно без ущерба заменить русскими эквивалентами «Коль рождены в России мы, по-русски говорить должны» (216 человек), остоялась радиопередача пресс-центра школы «Мы - разных наций, но у нас единый язык общения» (321 человек), «Русская речь в былинах, песнях, частушках, поговорках и пословицах», открытое мероприятие в 4 классе (25 человек) и многое другое.

В МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ «2» состоялся лингвистический футбол для учащихся 6-8 классов (52 человека). Он прошёл в виде интегрированного внеклассного мероприятия: урок - игра "Лингвистический футбол" между командами "Зенит" (7 класс) и "ЦСКА" (8 класс). Правила игры напоминали правила настоящего футбола, а вот удары, которые отражали команды, были непростыми - трудные вопросы русского языка. Игра получилась интересной, напряжённой. Лучшими знатоками русского языка оказались учащиеся 7 класса (команда "Зенит"). Ребята сыграли со счётом 3:5 (в пользу «Зенита»). Нужно отметить, что «Зенит» играл дружнее, сплочённее, доброжелательнее друг к другу, поэтому фортуна улыбнулась именно им. Команда «ЦСКА» понесла потери – удаление с поля боя за грубое речевое поведение. Фанаты команд не сидели сложа руки: они не только горячо болели за своих, но и приготовили интересные сценические миниатюры, которые показали в перерыве между таймами.

В рамках празднования Дня русского языка ученики школы Фадеева Даша - 7 класс и Зарецкая София- 8 класс ( учитель Жерелова Ж.В.) приняли участие в международной олимпиаде «Весна 2017» проекта «Инфоурок» по русскому языку и литературе. Даша Фадеева награждена дипломом за I место по русскому языку и обе девочки получили сертификат участия по литературе.

Много интересных мероприятий состоится в общеобразовательных учреждения района, которые будут посвящены Пушкинскому дню. Все они будут отражены на сайтах образовательных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер