Home Последние новости Новости в сфере образования района Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев»

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев» Печать
Автор: Administrator   
02.03.2017 14:32
Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев» прошёл с 1 по  19 февраля 2016 г. среди учащихся общеобразовательных учреждений Гаврилово-Посадского муниципального района.

Конкурс проводился в ходе подготовки к празднованию 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с целью формирования у подрастающего поколения  активной гражданской позиции, воспитания чувства гордости за свою Родину, расширения знаний в области истории края, малой Родины, своей семьи и прославленных земляков.
В конкурсе приняли участие  общеобразовательные организации района. Среди представленных работ были такие как «Внимая ужасам войны», «Знаем! Помним!! Никогда не забудем тебя!!!», «И чтим мы вас, ветераны…», «Кавалер Американского ордена Почётного Легиона», «Героями не рождаются, ими становятся», «Испытание войной», «Детство, опалённое войной» (по повести В.О. Богомолова «Иван»), «Нам дороги эти позабыть нельзя».
Почти 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, а память и по сей день жива в сердцах  людей. Тема Великой Отечественной войны – необычная тема…Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.
Несколько сочинений были посвящены детям войны. Очень трогают строки из сочинения «Голод, холод, непосильный труд, сиротство выпали на долю детей военного времени. Они на себе испытали, что «Война – это слёзы и горе /Волна беспощадная в море / Отчаянной злобы полна,/ Судьбу разбивает она.»…», «Старший, которому в войну исполнилось 10 лет, помогал матери по хозяйству, был взят на работу в колхоз. Закрепили за ним двух лошадей, а потом на трактор прицепщиком поставили, и он с помощью верёвки поднимал и опускал тракторный прицеп. Приходил с работы усталый, голодный и плакал от боли в руках и животе…»
И красной нитью через все сочинения проходит мысль о гордости за наш народ, за нашу страну, которая выстояла в страшных сражениях и помогла освободить мир от фашизма. Мы можем, как подтверждение этому, взять слова из сочинений  «Внимая ужасам войны» «…Так от очевидцев войны, из поколения в поколение, из уст в уста дошли рассказы о далёких военных годах и до меня. Я горжусь своими предками, которые вписали и свою славную страницу в историю нашей страны…»,  сочинение «Знаем! Помним»» Никогда не забудем тебя!!!»«…И единственное, что мы можем сделать сейчас, - помнить о том, какой ценой была завоёвана победа.нашими прадедами и прабабушками, и преклониться перед их мужеством, героизмом, стойкостью, проявленными в борьбе с врагом… Говорят, что человек не умирает, пока о нём помнят. И мы, представители уже третьего мирного поколения, должны сделать всё, чтобы память о павших осталась ещё на многие, многие годы. Навсегда!. Это наша святая обязанность, наш долг перед ушедшими и не вернувшимися  домой отцами, пропавшими без вести сыновьями, умершими от ран после Победы солдатами». .Гордость за граждан нашей страны, которые в мирное время, ценой своей жизни закрывают нас от врагов, как в сочинении «Героями не рождаются, ими становятся» «Нет ничего дороже жизни человека. Можно попытаться ответить на вопрос: «Мог ли он уйти в сторону? Нет. Как всегда он был впереди и принимал удар на себя. И не мог показать противнику спину. Для него, офицера – пограничника невозможно было допустить, чтобы нарушители прошли. Он, не раздумывая, вступил в свой последний бой и выполнил  задачу ценой своей жизни.».
Победители  районного конкурса сочинений «Война глазами очевидцев» награждены грамотами отдела образования.
Лучшие сочинения будут напечатаны в районной газете «Сельская правда» к Дню Победы.


Чем дальше мы уходим от войны,
Сполна всю горечь этих лет познавши
Не понаслышке, не со стороны,
Тем ближе нам воспоминанья ваши.
Чем дальше мы уходим от войны
И чётче обнажаются вершины,
Тем полнозвучней голос тишины,
Тем всё понятней, ЧТО ВЫ совершили!

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер