НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Акция «В семье без насилия» Печать
Автор: Administrator   
02.03.2017 13:40
В целях реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной 1 июня 2012 года Указом Президента Российской Федерации, активизации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступности в отношении несовершеннолетних и защите их прав, профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми период с 1 по 28 февраля 2017 года был организован и проводился комплекс мероприятий: анкетирование родителей, проведение общешкольных и классных родительский собраний, профилактические лектории, беседы врачей и представителей полиции и ОГИБДД, педагогов дополнительного образования с учащимися и родителями, выходы в неблагополучные семьи, профилактическая работа с ними.


Координатором проведения акции являлся УМВД России по Ивановской области.
1 февраля 2017 года отделом образования был проведён круглый стол «Взаимодействие структур профилактики безнадзорности и правонарушений с образовательными учреждениями района» с участием сотрудников ТУСЗН, КДН, полиции.
В Петровской СШ актив ПАИД  был привлечен к работе по выявлению подростков недобросовестно относящихся к учебе, пропускающих занятия, имеющих нарекания по дисциплине на уроках; проведено заседание актива ПАИД, разработаны меры помощи отстающим в учебе обучающимся, проведена акция «День вежливости и доброты». Проведена  радиопередача «Не бывает чужой беды», обновлена информация на стенде «Взрослые! Помогите детям в трудной жизненной ситуации» и на стенде Уполномоченного по правам ребенка «На защите прав ребенка», проведена беседа со старшеклассниками (9-11 классы) «Мы в ответе за…», проведено родительское собрание в  5-А классе  «Жестокость порождает жестокость».
В Гаврилово-Посадской СШ №1 организовали  мероприятия, направленные на  информирование о действующем законодательстве в сфере защиты прав детей от насилия. С этой целью:
•    провели общешкольное родительское собрание на тему
« Профилактика употребления курительных смесей подростками. Профилактика правонарушений школьников» с участием врача-нарколога Точенова А.М. и старшего инспектора ПДН  ОП №10 Пурышевой С.В.;
•    провели  родительские собрания  в ряде классных коллективов на темы: «Детство без насилия», «В семье без жестокости» (5-6 классы). Особое  внимание уделили  разъяснению законным представителям мер по обеспечению безопасности детей при передвижении на улице, в общественных местах, общении с незнакомыми людьми;
•    организовали встречи учащихся с сотрудниками ГИБДД для разъяснения правил дорожного движения и предупреждения детского травматизма на дорогах;
•    провели беседыс несовершеннолетними, в том числе входящими в «группу риска» с целью организации их досуговой занятости;
•    провели с привлечением родителей обучающихся военно-спортивную игру «Зарничка» (2-4 классы).

В Гаврилово-Посадской СШ №2 проведены общешкольное родительское собрание «В семье без жестокости», классные род. собрания, на которых  разъяснены меры по обеспечению безопасности детей при передвижении на улице, в общественных местах, общении с незнакомыми людьми, лекция для  учащихся 9 класса  с участием Смирновой Л.С. врача гениколога- «Основы репродуктивного здоровья и ответственное родительство», проведены встречи учащихся с сотрудниками ГИБДД для разъяснения правил дорожного движения и предупреждения детского травматизма на дорогах, встреча учащихся с педагогами дополнительного образования с целью организации досуговой занятости, встреча педагогического коллектива с инспектором ОВД Пурышевой С.В. тема «Детство без насилия» ориентация педагогов на незамедлительное реагирование на случаи беспричинного изменения поведения учащихся, их психоэмоционального состояния, наличия у них телесных повреждений, классные часы на темы: «Детство без насилия» - в доступной форме детям дана информация об их правах и обязанностях, а также информация о телефоне доверия.
В  МКОУ «Бородинская СШ» прошло общешкольное родительское собрание «В семье без насилия». Родителям был предложен для просмотра видеофильм  о жестоком обращении с детьми. После просмотра фильма прошел разговор с родителями о насилии в семье.
В ходе собрания учитель Сынкова И.Г. продемонстрировала элементы тренинга, в котором родители смогли представить себя в образе ребёнка, который постоянно испытывает на себе запреты. Проиграв ситуацию, все  присутствующие поняли, насколько сложно ребёнку жить без поддержки родителей.
Проведены совместные рейды с представителями органов системы профилактики в две семьи, оказана помощь продуктами питания одной семье.
В Новосёлковской ОШ проведены родительские собрания, часы общения по теме «В семье без насилия», «Мы- дружная семья», «Телефон доверия», «Ты не один»,  общешкольное родительское собрание «Дети не для насилия»,  анонимное анкетирование  учащихся и родителей по теме « Нет  жестокости в семье», общешкольное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Телефон доверия».
В Шекшовской ОШ проведены следующие мероприятия: профилактическое занятие «Насилие. Жестокость. Закон», час общения «Защитим детство от насилия», просмотр и обсуждение видео «Насилие в семье», час общения «Жестокое отношение к детям - примета времени», час общения «Семья и детство без жестокости», беседа «Мир против насилия и жестокости над детьми, проведены индивидуальные беседы с родителям, проведена беседа с педагогическим коллективом по выявлению случая жестокого обращения над обучающимся и планирование помощи пострадавшему ребенку.
Информация о проведенных мероприятиях размещена  на интернет-сайтах образовательных организаций.
Кроме того, 21 февраля в 17.00,  Департаментом образования при участии Уполномоченного по правам ребёнка в Ивановской области было проведено родительское видеособрание «В семье без насилия», в котором  приняла участие родительская общественность Гаврилово-Посадской СШ №1, Гаврилово-Посадской СШ №2, Петровской СШ.

 

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер