Home Последние новости Новости в сфере образования района Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев»

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев» Печать
Автор: Administrator   
09.03.2016 17:10
Районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев» прошёл с 1 по 26 февраля 2016 г. среди учащихся общеобразовательных учреждений Гаврилово-Посадского муниципального района.

«И пусть не думают,
что мёртвые не слышат,
Когда о них потомки говорят»
(Н.Моторов)


Конкурс проводился в ходе подготовки к празднованию 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с целью формирования у подрастающего поколения  активной гражданской позиции, воспитания чувства гордости за свою Родину, расширения знаний в области истории края, малой Родины, своей семьи и прославленных земляков.

В конкурсе приняли участие 8 школ. Среди представленных работ были такие как «Слёзы памяти», «История одного артиллериста», «Это страшное слово – война», «Маленький герой большой войны», «Сердцем прикоснись к подвигу», «Уйти и не вернуться», «Мой прадед в Бессмертном полку», «Мой прадед дожил до Победы», «Ровесники военного поколения», «Нам дороги эти позабыть нельзя…», «Дети военных лет».

Почти 71 год назад закончилась Великая Отечественная война, а память и по сей день жива в сердцах  людей. Тема Великой Отечественной войны – необычная тема…Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Несколько сочинений были посвящены детям войны. Очень трогают строки из сочинения «Выслушав рассказ бабушки о её военном детстве, я поняла, что война – это самое страшное на свете, она отнимает у детей самое дорогое – детство и родителей. Дети военных лет  испытали голод и холод. Но они не сдались, не сломались, выстояли, выжили! Они, уставшие и голодные, учились в школе и наравне со взрослыми работали, чтобы приблизить победу над фашистскими захватчиками, чтобы жить в мире…»

И красной нитью через все сочинения проходит мысль о торжестве нашей армии над фашизмом и о цене, которую мы заплатили. Мы можем, как подтверждение этому, взять слова из сочинений  «Слёзы памяти» «…Эту войну мы выиграли и по-другому быть не могло. Наш народ не хотел крови, войны и не стремился убивать. Солдаты защищали Родину, своих близких людей. Именно поэтому мы победили: у нас за плечами стояла любовь, а у фашистов – слепая ненависть…», «Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев. Всё чаще с темой войны мы знакомимся на уроках литературы и узнаём о событиях того грозного времени из книг, фильмов, телепередач. Мы живём в почти мирное время, но должны знать и помнить, каких неимоверных усилий и жертв стоило это мирное небо над головой, жизнь без войны…». И радует уверенность в завтрашнем дне «Я часто себя спрашиваю «А сегодняшние подростки смогли бы так же стойко выносить мучения!». И отвечаю с уверенностью: Да, среди нас много тех, кто не оставит свою Родину в беде и бесстрашно выступит на её защиту».

Победители  районного конкурса сочинений «Война глазами очевидцев» награждены грамотами отдела образования.
Лучшие сочинения будут напечатаны в районной газете «Сельская правда» к Дню Победы.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер