НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Чтобы классика жила в школе Печать
Автор: Administrator   
16.03.2022 12:14
«Живая классика» —конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. В этом году конкурс проводится в юбилейный, десятый раз.

Учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Вопреки названию конкурса, его участники могут выбрать для прочтения не только классическое, но и современное произведение русского или зарубежного автора.

Конкурс проходит в 6 этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

С 01 по 28 февраля 2022 года в школах района проходили классные и школьные этапы конкурса, в которых определились участники районного этапа, состоявшегося 11 марта. 16 учащихся школ района представили на суд жюри отрывки их произведений .  Жюри оценивало и грамотность чтецов, и их эмоциональность, и, конечно, умение донести до слушателя идею прочитанного текста. Учитывался и выбор произведения. В этом году ребята выбирали и произведения о Великой Отечественной войне, и веселые зарисовки из школьной жизни, и рассказы-притчи православного писателя Б. Ганаго. Все участники хорошо подготовились к конкурсу. Членам жюри было нелегко выбрать победителей, ведь их по правилам должно быть только трое.

В результате места распределились следующим образом: первое место заняла обучающаяся 9 «Б» класса Гаврилово-Посадской средней школы № 2 Анастасия Еремина с рассказом Бориса Ганаго «Письмо Богу». Второе место – Никита Горошков, 5 класс Осановецкой средней школы. Никита очень органично выступил в роли героя рассказа Валентина Постникова «Ай, да Пушкин». Третье место – ученик 6 «А» класса Гаврилово-Посадской средней школы №  1 Алексей Лобанов, представивший отрывок из «Рассказа об отсутствующем» Льва Кассиля.

Хотелось бы отметить ребят, которые не вышли в финал, но были очень близки к победе. Это Алёна Захарова и Виктория Алексеева (Гаврилово-Посадская средняя школа № 2), Степан Белов и Арина Пономарёва (Осановецкая средняя школа), Ольга Мигунова (Петровская средняя школа), Диана Пантелеева (Шекшовская основная школа) и Максим Сорокин (Бородинская средняя школа).

Впереди региональный этап конкурса «Живая классика». Пожелаем успехов всем его участникам!

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер