Home Последние новости Новости в сфере образования района Открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию всемирного дня гражданской обороны

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию всемирного дня гражданской обороны Печать
Автор: Administrator   
09.03.2022 17:31
1 марта в образовательных организациях Гаврилово-Посадского муниципального района был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций, в котором приняли участие 133 дошкольника из 5 дошкольных организаций и 473 обучающихся из 8 школ района.



В Петровской средней  школе в ходе урока обучающиеся 7 классов познакомились с историей создания ГО, 8 классы учились пользоваться противогазом, в 9 классах была проведена учебная эвакуация, обучающиеся 10 класса решали ситуационные задачи: что делать при угрозе теракта, если на улице стрельба и массовые беспорядки и другие.

В  МКОУ "Непотяговская ОШ" прошла линейка, посвященная Всемирному дню ГО и открытый урок по ОБЖ . На уроке обучающиеся познакомились с основными задачами и историей ГО, приняли участие в практических занятиях по использованию средств индивидуальной защиты.

В Гаврилово-Посадской СШ №2 во всех классах прошли уроки, посвященные Дню гражданской обороны, так же в школе проведен конкурс рисунков, посвященный данному событию.

В 7-9 классах проведен конкурс «Лучший спасатель», ребята должны были на время надеть боёвку пожарного, связать спасательный узел для спуска пострадавшего и преодолеть препятствия на своём пути. Лучшей стала команда 9 «А» класса, во главе с капитаном Мельниковой Мариной.

В Новосёлковской ОШ ученики посмотрели лекцию-фильм «Гражданская оборона в современных условиях». Ребята ознакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО России, целях, задачах и возможностях на современном этапе.  
Для восьмиклассников была проведена викторина «ГО ЧС и безопасность жизнедеятельности».

В Шекшовской ОШ состоялся Урок по пожарной безопасности в 8 классе. Ребята смотрели ролик о том, как вести себя во время пожара. Обсудили возможные причины возникновения пожара. Рассмотрели на примере электрической схемы возможное замыкание сети, приводящее к возгоранию. На уроках в 7 и 9 классах говорили о развитии системы ГО в стране и о направлениях ее работы.

В Ратницкой ОШ  были проведены мероприятия по безопасности детей и гражданской защиты:
- инструктажи по правилам дорожного движения, технике безопасности, пожарной безопасности.
- Все обучающиеся ознакомлены с правилами поведения в школе.  
- Тематические классные часы, пропагандирующие знания в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций:
1-4 классы - классный час «Опасные природные явления и ЧС природного и техногенного характера» «Будь бдительным».
- Для учащихся 8-9 класса проведена беседа-презентация «Историческая правда».
- Беседы «Электробезопасность в быту и школе», «А у нас дома газ».

В Бородинской СШ была проведена беседа с ребятами  о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, о необходимости уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь,  продемонстрированы видеоматериалы об истории образования Всемирного дня гражданской обороны и о Гражданской обороне в современной России.

Теоретические знания позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

После теории обучающиеся 9 класса отправились в спортивный зал, где на практике отработали правила использования противогаза.  Ребята   показали хорошие умения в обращении с индивидуальными средствами защиты, надевая на время противогазы. В конце урока  была проведена тренировочная эвакуация.

В дошкольных организациях провели занятие «Моя безопасность» в старшей  и подготовительной группах, а также  спортивное мероприятие по ОБЖ и гражданской обороне «Знай, умей, действуй!»

В рамках Дня гражданской обороны в детских садах были организованы  мероприятия  для  совершенствования  знаний и практических умений воспитанников действовать в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.

Воспитатели ДОУ провели занятие по пожарной безопасности: «Тили – бом, загорелся Кошкин дом».
Оформили выставку рисунков  «Спички, пожары, огонь и костры! Только в рисунках пусть будут они!».

С дошкольниками проведены беседы: «Профессия спасатель», «Спасатель - важная профессия».
Педагоги ДОУ провели серию тематических занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома».
Дети играли с  дидактическими играми:  «Опасные и безопасные ситуации» «Можно - нельзя»; слушали произведение детской художественной литературы:  Е. Хоринский «Спичка — невеличка», С.Михалков «Дядя Степа»,  К. Паустовский «Заячьи лапы», С. Маршак «Пожар».

В течение дня были организованы  сюжетно — ролевые  игры «Юные пожарные», «Служба спасения», «Медицинская помощь», смоделирована ситуация «Я один дома».

Также была проведена активная работа с законными представителями воспитанников. Для родителей разновозрастной подгруппы были подготовлены памятки о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах: «Правила пожарной безопасности»; «Антитеррор».

В открытых уроках школ и дошкольных организаций района активное участие приняла Власова Ольга Николаевна, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-42.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер