Home Последние новости Новости в сфере образования района В образовательных организациях Гаврилово-Посадского района прошел День правовой помощи детям

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

В образовательных организациях Гаврилово-Посадского района прошел День правовой помощи детям Печать
Автор: Administrator   
24.11.2021 12:03
В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября, в образовательных организациях были проведены мероприятия, направленные на информирование и правовое консультирование по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

Учителя истории и классные руководители познакомили учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в конвенции о правах ребенка (показ презентации «Конвенция о правах ребенка»,  проведены мероприятия по правовой грамотности: диспут «Подросток и закон», час общения «Откуда берутся запреты» (Бородинская СШ),  Час правовой культуры «Подростку о праве»  онлайн-встреча со старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП №10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД РФ «Тейковский», майором полиции С.А.Воробьёвой в 8-х  классах (Петровская СШ), устный журнал «Закон обо мне, мне о законе» (Новосёлковская ОШ), библиотечный урок  «День правовых знаний» (Гаврилово-Посадская СШ №1), классный час "А что мне за это будет? "презентация и использование буклета" "Правовой навигатор", «Юридическая ответственность несовершеннолетних" (сайт Департамента образования Ивановской области) (Гаврилово-Посадская СШ  №2).

Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. Родителям розданы листовки с информацией  о телефонах, по которым можно получить бесплатную правовую консультационную помощь по вопросам защиты прав несовершеннолетних, проведены родительские онлайн-собрания с повесткой  «Социальные гарантии для семей с детьми», «Льготы многодетным семьям в Ивановской области» (Шекшовская ОШ),  «Законопослушное поведение подростков» с участием С.А.Воробьевой (Бородинская СШ).

19 ноября отдел образования провел День правовой помощи детям в формате «Горячей линии». Поступали вопросы по приемке детей в дошкольные организации, об организации питания детей из малообеспеченных семей, о выборе предмета при сдаче ЕГЭ, об организации подготовки к ГИА на базе школ, об организации летнего отдыха, об оформлении карты школьника и пушкинской карты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 25.11.2021 10:00
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер