Home Последние новости Новости в сфере образования района Маланчук Николай, обучающийся 8 класса Гаврилово-Посадской СШ №2 принял участие в естественнонаучной смене в образовательном центре «Сириус»

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Маланчук Николай, обучающийся 8 класса Гаврилово-Посадской СШ №2 принял участие в естественнонаучной смене в образовательном центре «Сириус» Печать
Автор: Administrator   
07.03.2019 12:15
Предварительно был проведён отборочный тур, из 1040 участников в г. Сочи приглашены были около 150 человек, в числе которых и Николай.

В 2014 году по инициативе Президента РФ В. Путина был создан фонд «Талант и успех», в котором Президент является председателем Попечительского совета.  Цель    фонда:  выявление по всей стране талантливых ребят, помощь им в интеллектуальном росте, раскрытие  творческих, умственных, физических способностей. Даже в европейских странах нет подобных центров, поэтому России есть чем гордиться!

В феврале текущего года впервые была открыта смена по естественнонаучной образовательной программе.  Учащиеся посвятили более 114 академических часов изучению химии, биологии и физики. Ребята более 46 часов занимались в лабораториях, 6 часов осваивали профильные предметы на образовательных экскурсиях, а также решили 14 практических задач.

О том, как прошла смена в ОЦ «Сириус», мы узнали из первых уст, от самого Николая:

«Путешествие началось с перелета в г. Сочи комфортабельным самолетом, билеты на который так же оплачены организаторами, впрочем, как и проживание.

В аэропорту нас встретили и доставили в отель, расположенный недалеко от Олимпийского парка. Проживали в комфортных номерах отеля, который располагается вблизи красивейших гор и уникального по красоте Черного моря.  Помимо «гранита наук» ученикам данного центра предлагается шестиразовое питание в виде «шведского стола», специальный бар с  десертами и даже с шоколадными фонтанами.
В свободное время мы занимались на спортивных площадках (футбол, волейбол, теннис, коньки), посещали Дворец зимнего спорта «Айсберг», где  с 5 по 9 февраля проходил Турнир пяти наций, на лед выходили юниорские сборные из России, Швеции, Финляндии, Чехии и США. Кроме спорта была возможность посмотреть выступления  ребят из музыкальной смены,  я с довольствием посетил  концерт для флейты и валторны. Молодые исполнители – участники мастер-классов Владимира Кудри, заслуженного деятеля искусств, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных и Дмитрия Воронцова, заслуженного артиста РФ, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Участники смены побывали на экскурсиях  в Красной Поляне, Олимпийском  парке,  обзорной  по  г. Сочи.

Есть  в «звездном лагере» и  бассейны, специальный термальный комплекс с русской, финской, турецкой баней,  есть филиал Национальной электронной библиотеки, где можно в любой момент отыскать нужную книгу или научный журнал.

Продолжительность смены составляет три недели. Каждый день наполнен интересными событиями, которые помогают не только получать знания, но и с пользой проводить время в «Сириусе». Творческие встречи и мастер-классы сочетаются с оздоровительными процедурами, развивающими играми. Помимо занятий по определенной специальности, ребята занимались изучением дополнительных предметов, помогающих расширять кругозор: истории, английского языка, литературы.

Нешкольные химия, физика, биология: февральская научная программа в «Сириусе» представлена сразу тремя предметами.  На углубленное изучение каждого – у школьников одна неделя. Это значит, что занятия здесь проходят совсем по-взрослому: интенсивно и по возможности подробно, где ведущие профессора рассказывают ребятам о самом важном в рамках своей научной дисциплины и смежных с ней предметов. 

Между занятиями мы  общались с интересными людьми. Гроссмейстер, чемпион Европы и России 2010 года Ян Непомнящий, обыгравший в 2017 году чемпиона мира Магнуса Карлсена решил с ребятами несколько шахматных задач и ответил на их вопросы.

Кстати, я занял 2 место в соревнованиях по шашкам среди обучающихся ОЦ «Сириус».

Ребята встречались со 122-м космонавтом СССР/России Сергеем Прокопьевым. Его путешествие в космос длилось с июня по декабрь 2018 года. Если быть точными – 196 суток 17 часов 49 минут 20 секунд.

15 февраля 2019 года во время Российского инвестиционного форума в Сочи «Сириус»  посетили Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Визит приурочен к 20-летию Союзного государства Беларуси и России и посвящен вопросам расширения форм сотрудничества двух стран в области образования и научно-исследовательской деятельности.»

Очень хочется верить, что для Николая данная поездка окажется одним из самых значимых и счастливых дней в его учебной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер