Home Последние новости Новости в сфере образования района 60-е районные соревнования школьников по технике пешеходного туризма

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

60-е районные соревнования школьников по технике пешеходного туризма Печать
Автор: Administrator   
18.06.2018 16:22
Гаврилово-Посадским соревнованиям школьников по технике пешеходного туризма исполнилось 60 лет. Наши районные туристические соревнования, которые традиционно прошли с 13 по 15 июня на живописном берегу р. Нерль вблизи д. Черницыно, старше областных на три года.


В юбилейный год чествовали учителей, которые ещё детьми принимали участие в турслёте, педагогов, которые на протяжении многих лет готовили ребят к соревнованиям, обеспечивали их быт и безопасность, являлись судьями соревнований. Не забыли также отметить детей, которые не менее трёх раз принимали участие в турслётах.

Весело и оживлённо прошло посвящение новичков в туристов. Их по обычаю и сажей помазали, прислонив ко лбу «священный камень», закопчённый в пламени костра, и кашей пересолёной угостили.

Три интересных дня провели на большой поляне 12 команд школ района. Судьи следили за чистотой и порядком, штрафовали за несоблюдение экологических норм. У каждой команды имелась эмблема, каждый оформил территорию по своему вкусу.

В первый день проводились соревнования по ориентированию (средние школы) и технике пешеходного туризма (основные школы). В первый день состоялись так же конкурс приветствий и смотр лагерей. А главными изюминами стали мастер класс опытных педагогов по туртехнике и весёлые соревнования «Туристический ринг», в ходе которого пришлось всем присутствующим вспомнить «Секреты рюкзака», «Лишний предмет» (найти в рюкзаке предмет, который не относится к туристической жизни), «Прогноз погоды» (проверка знаний народных примет), «Лесная кухня» (какая фантазия блюд, приготовленных на костре), лотерея консервных банок (ответив на вопрос, можно получить банку консервов) и, конечно, не обошлось без викторины «Экологического дозора».

На второй день, как обычно, ребята ушли на КТМ (контрольно-туристический маршрут). В КТМ входило многое: работа с картой, знание топографических знаков, кипячение воды (3 минуты), оказание первой медицинской помощи. Одним словом, турист должен быть туристом: умным, смелым и находчивым. Это доказала и техника пешеходного туризма. Вечером, когда закончились основные мероприятия в лагере прошли соревнования по пулевой стрельбе среди представителей команд и детей, прошла игротека по волейболу и состоялся конкурс художественной самодеятельности «Нам 60. Печали и радости турслёта».

В третий день прошло ориентирование среди основных школ и туристическая техника среди средних школ.
Соревнования завершились церемонией награждения. Ну и, как правило, победили сильнейшие. Много добрых слов было сказано в адрес участников слёта, судейской коллегии.

На основании решения судейской коллегии 60-х районных туристических соревнований школьников, победителями туристических соревнований признаны:

I группа
1 место – МБОУ « Гаврилово-Посадская средняя школа № 1» (старшая группа);
2 место – МБОУ « Гаврилово-Посадская средняя школа № 2» (старшая группа)
3 место – МБОУ «Петровская средняя школа» (старшая группа).

II группа
1 место - МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа №1» (младшая группа).
2 место – МКОУ «Шекшовская основная школа»;
3 место – МКОУ «Новосёлковская основная школа»;

В конкурсе «Визитная карточка команды» победила команда МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа № 1».
В «Туристическом ринге» лучшей стала команда МКОУ «Ратницкая основная школа».
В игротеке по волейболу победителем стала команда МКОУ «Осановецкая средняя школа».
В конкурсе художественной самодеятельности победила МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа № 1».
В конкурсе лагерей отмечена – МБОУ «Петровская средняя школа».

Лучшими стрелками оказались Белова Наталья Владимировна (МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа № 1») и Коркина Анастасия (МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа № 2»).


В каждом виде соревнований команды были награждены призами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер