НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Правильный уход за зубами

 

Прежде всего нужно помнить, что сверкающие зубы - это не только красота и привлекательность, но и показатель нормальной работы внутренних органов, всего организма в целом.

 

Вот почему правильный уход за полостью рта - необходимое условие хорошего самочувствия. Если не заботиться о зубах систематически, на них образуется зубной камень, безжалостно разрушающий зубы.

Этого зла можно избежать, соблюдая простые правила:
- не менее двух раз в год посещайте зубного врача;
- ешьте как можно больше овощей, фруктов, сыра, молока, творога... И, по-возможности, исключите из рациона сладкие и мучные блюда;
- щетка для зубов должна быть умеренно жесткой, хорошо очищающая зубы, но не травмирующая десен;
- чтобы укрепить десны, ежедневно массируйте их в течение 2--3 минут ватным тампоном, смоченным в растворе питьевой соды.

Как чистить?
Как показали исследования, большинство из нас чистят зубы горизонтальными движениями вперед-назад. При этом налет удаляется лишь с наружной поверхности зубов.

Рекомендуется же во время чистки зубов сочетать горизонтальные, вертикальные и круговые движения. Длительность процедуры - 2 -3 минуты, в течение которых вы делаете 200--300 движений зубной щеткой.
В заключение можно помассировать десны пальцами чистой руки.

Чем чистить?
Раньше считалось, что зубы нужно чистить только щетками с натуральной щетиной. Сейчас же щетки с искусственной щетиной средней жесткости отлично заменяют натуральные. К тому же в них не скапливаются микроорганизмы.

Прежде чем воспользоваться новой щеткой, нужно подготовить ее: намылить туалетным мылом и поставить на ночь в стакан щетиной вверх или погрузить щетиной вниз в раствор пищевой соды, а утром вымыть кипяченой водой.

Намыливать щетку мылом рекомендуется после каждого использования, а менять - не реже одного раза в три месяца. Можно также пользоваться зубочисткой или специальной шелковой нитью - флоссом.

Если же в нужный момент их не окажется под рукой, то поможет... яблоко. Или твердые сырые овощи и фрукты, которые не только механически очищают зубы, но и вызывают усиленное слюноотделение, что также способствует очистке.

Зубные пасты
Очень важно, какой пастой чистить зубы. Не спешите пользоваться новой продукцией, как бы широко она ни рекламировалась. Ведь в погоне за модой и сиюминутным эффектом вы рискуете непоправимо испортить зубы.

Качество паст далеко не равноценно. Известно, например, что укреплению зубной эмали способствуют фторосодержащие пасты: "Пепсоден", "Колгейт", "Сигнал", "Бленд-а-Мед", "Аквафреш"...

И все же стоматологи советуют пользоваться пастами с фтором осмотрительно -- одну неделю в месяц, затем - 3 - 4 - обычной. Хорошими лечебными и профилактическими свойствами обладают пасты "Здоровье", "Лесная", "Витаминизированная", "Хлорофилловая", препятствующие кровоточивости десен.

Специально для детей и подростков разработана зубная паста "Эледент-юниор" (концерт "Калина", г.Екатеринбург).
Анекдот на тему
- Доктор, зубы, которые вы мне вставили, очень болят!
- Отлично! Это лучшее доказательство того, что зубы - как настоящие!

 

Обновлено 03.03.2010 10:44
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер