НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

История Центра Печать
23.03.2010 17:44

Историю ДЮК ФП со всеми трудностями и достижениями вспоминает первый директор  – Антропов Юрий Григорьевич.
«Детско-юношеский   клуб физической подготовки (ДЮК ФП) был создан в 1990 году по инициативе бывшего заведующего районо Савочкина Игоря Владимировича, нашего бывшего ученика, имеющего физкультурное образование, хорошего спортсмена, активного пропагандиста здорового образа жизни.
Первой базой ДЮКФП был стадион «Труд» и клуб ткацкой фабрики, в то время потерявший свое культурное назначение – не было кино, концертов, кружков самодеятельности (работала только библиотека). Так как для г.Гав-Посада ДЮК ФП был  новой организацией, И.В.Савочкин на должность директора пригласил меня - Антропова Ю.Г., двадцать пять лет проработавшего учителем физкультуры средней школы № 1, спортзал которой стал еще одним местом для спортивных секций по баскетболу и волейболу ( зал клуба  имел небольшой уклон и для этих видов спорта не подходил). Но для настольного тенниса и бадминтона был в норме. Было куплено 6 теннисных столов, оборудованы две площадки бадминтона. В бывшем так называемом «спортзале» клуба размером 13 х 5м оборудована бильярдная. Шесть столов насобирали по всему городу. Когда-то бильярд был почти во всех организациях города, но потом утратил свою привлекательность.
В подвале клуба, благодаря энтузиазму слесаря ткацкой фабрики Медникова В.М., была организована секция атлетизма. Все «железо» (гантели, штанги, гири, тренажеры) было изготовлено на фабрике его руками.
На сцене клуба занималась секция ритмической гимнастики под руководством Калашниковой Е. Секцию бадминтона и шахмат вел Соколов В.А., баскетбола, настольного тенниса, бильярда – Антропов Ю.Г.,  волейбола – Никифоров Ф.А., футбола (младшая группа) – Малафеев Н., Смирнов В.В. – футбол, хоккей.
Одновременно в здании клуба занималось около 80 человек, а за день проходило до 150. На стадионе и в спортзале школы № 1 еще до 50 человек. Ребята следили за чистотой и порядком на стадионе, помогали заливать и чистить каток.
Кроме города, были организованы секции в п.Петровский и сельских школах. Всего было охвачено физкультурой и спортом около 400 человек.
Учителя физкультуры сельских школ за внеклассную работу стали получать зарплату. Все это позволило сделать хороший подъем в развитии и массовости детского спорта. В клуб потянулись не только школьники, но и молодежь города, студенты, стали навещать клуб (особенно секции настольного тенниса и бадминтона) учителя школ города.
В 1991 году при ДЮКФП для молодежи города и ветеранов спорта был организован клуб «Бодрости и здоровья», который работал по воскресеньям с 10.00 до 17.00 часов.
Для школьников был организован ежегодный матч двух городских школ по баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону, футболу. Кроме детей трех возрастов (5-6 кл., 7-8 кл., 9-11 кл.) участвовали команды учителей и родителей – итого по 5 команд с каждой стороны. Был учрежден переходящий кубок спартакиады школ, победителям вручались грамоты и призы. Детский спорт был на подъеме.
В штат ДЮКФП заведующий районо И.В.Савочкин ввел должность бухгалтера. Сделали свой бюджет. Не надо было ходить к начальству и выпрашивать денег на спортивные соревнования и инвентарь. Это значительно облегчило и улучшило работу.
В 1993 году после ввода в строй новой средней школы № 2 на базу которой и перешел ДЮКФП. С 14.00 до 20.00 часов спортзал школы был в нашем распоряжении. Для школы-новостройки и для ДЮК ФП привезли из г.Киржача целую машину спортинвентаря. В основном   усилиями наших педагогов дополнительного образования был оборудован спортзал (повешены баскетбольные щиты, сетки на светильники, волейбольная сетка на трос, стойки для бадминтона, футбольные ворота). Отдельно в нише были оборудованы помещения для спортинвентаря, раскрашен и размечен пол в зале; оборудован стенд наглядной агитации. Нам выделили отдельный кабинет. Вновь открыли секцию лыжного спорта, руководитель Шуруев В.В
ДЮКФП в новой школе стал центром спортивно-массовой работы в городе не только для детей, но и для всех желающих.
Секции велись в двух школах, на стадионе и в клубе фабрики (атлетизм, бильярд, настольный теннис, шахматы и бадминтон (одна площадка в школе № 1; две – в клубе и три - в школе № 2).
Клуб «Бодрость и здоровье» кроме спартакиады школ № 1 и 2 стал проводить городскую спартакиаду спортивных обществ «Труд» (фабрика), «Спартак» (учителя, госучреждения), «Динамо» (милиция, пожарная часть, Бородинская колония), «Буревестник» (студенты) и «Звезда» (ДЮКФП и ПТУ), «Ветеран» (старше 40 лет).
Соревнуясь с взрослыми, дети имели хорошую подготовку к областным соревнованиям. Каждая команда имела свою форму, эмблему, номера. В программу входили баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, бадминтон. Все соревнования были запечатлены на видеокамеру. Получился 3-х часовой фильм. Решили проводить матчевые встречи г.Гав-Посад – п.Петровский по этим же видам спорта. С каждой стороны участвовали  команды: по 3 возрастных групп  детей,   ветераны (старше 40 лет), женщины, мужчины – всего по 6 команд (в волейболе – 4), финансирование было за счет спонсоров. Далее решили выйти на межобластной уровень – такие же матчевые встречи проводили с г.Юрьев-Польский, по 5 поездок в гости и 5 встреч у себя. Лучшие спортсмены в каждой возрастной группе и виде спорта награждались грамотами. Общий итог подводился по сумме всех выступлений команд, команда в каждом виде получила переходящий кубок.
Петровских мы обыгрывали в основном за счет детей. Юрьев-Польский в общем зачете был выше (в основном за счет детской спортшколы).
Детские команды по хоккею с мячом в области были вторыми (в 2-х группах), по хоккею с шайбой – дважды чемпионами (старшая группа), а в футболе почти всегда в тройке призеров (средняя и старшая группы).
Район неплохо выступал в областной спартакиаде школьников».
Очень важно, что не смотря на перестройку и другие передряги сформированный в те годы  педагогический коллектив  (в большей степени совместители) не распался и сохранил свое начало. Многие опытные педагоги до сих пор работают, обучая молодых. 
Приходили и уходили новые директора (по разным причинам) с1994 по 1999 годы сменилось несколько директоров – Устинов В.Н., Шагин Ф.Н., Горбунов Д.В., двое последних проработали не более 2-х лет, но благодаря бессменности педагогического состава продолжались лучшие традиции ДЮК ФП.
С 1999 года и по настоящее время директором ДЮК ФП является Женаева Елена Евгеньевна. Главным принципом ее стало – сделать клуб для детей. В отношениях с воспитанниками утверждались принципы самоуправления, гласности, сочетания индивидуальной и коллективной работы, обеспечивалось разнообразие видов деятельности. Учреждение стремилось стать центром воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями.
С 2001 года в ДЮК ФП было положено начало  работы по подготовке учреждения  к лицензированию и аттестации. В 2003 году ДЮК ФП успешно получает лицензию и в 2005 году свидетельство аккредитации.
26 октября 2007 года постановлением главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района № 427-п в соответствии с примерным Положением о внешкольных учреждениях с «целью дифференциации обучения и создания учебных заведений различных типов, в том числе и учреждений дополнительного образования»,а также в соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса РФ, статьей 39 Устава Гаврилово-Посадского муниципального района ДЮК ФП было переименовано в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детский физкультурно-оздоровительный образовательный центр Гаврилово-Посадского муниципального района» (ДФООЦ).
С изменением статуса учреждения изменились и взаимоотношения со школами. Равноправные, взаимовыгодные и доброжелательные отношения, строящиеся на договорной основе сложились с Гаврилово-Посадской сош №2 (директор Новикова Л.А), Осановецкой сош (директор Понамарева Н.А.), Шекшовской оош (директор Зайцева Н.Н.), МДОУ детский сад №3 (заведующая Гмырина О.И.) и др. образовательными учреждениями.
Очень отрадно, что через многолетний период, у нас в городе группой энтузиастов во главе с нашим работником Запрягаловым В.В.вновь стал заливаться каток. С января 2008 года этот коллектив организовывает и проводит различные физкультурно-массовые мероприятия: турниры по хоккею с мячом как для детей так и  для взрослых, новогодние сказочные представления, привлекая классных руководителей и родителей и др. 
Основное предназначение нашего Центра сегодня – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ в интересах личности, создание условий для реализации принципа «спорт для всех».
Цель Центра – широкое вовлечение учащихся ОУ, детей и подростков системы образования в регулярные занятия физкультурой и спортом, формирование у них устойчивой потребности к физическому совершенству и здоровому образу жизни.
Свою деятельность Центр строит в соответствии с программами, реализация которых дает возможность детям и подросткам развивать свой творческий потенциал в области физической культуры и спорта.
Наш Центр осваивает новые функции стратегического планирования, инновационного проектирования, консультирования, экспертизы и диагностики. На сегодняшний день предпринимается система мер для постепенного перехода к вариативным моделям образования подрастающего поколения и дифференцированной поддержке здоровьесберегающей технологии.
В Центре работают опытные педагоги, многие из которых награждены почетными грамотами и диплома (Женаева Е.Е., директор- благодарность Управления образования Ивановской области 07.11.2005 год; почётная грамота Управления по физической культуре и спорту Ивановской области 2006 год;   грамота комитета Ивановской области по спорту 24.04.2008 год, благодарность Департамента социальной защиты населения Ивановской области, 2008 год; Барышева Т.А., заведующая отделом ОФП -   почётная грамота Управления образования Ивановской области за эффективную организацию летнего отдыха учащихся в летний период октябрь 2003г; почётная грамота от администрации Гаврилово–Посадского района Ивановской области за успехи в развитии физической культуры и спорта и воспитание здорового образа жизни учащихся, 2004г; Шагин Ф.Н., старший педагог дополнительного образования – награжден почётной грамотой Управления образования Ивановской области, 2005 год; диплом первой степени благотворительного фонда «Новое поколение» как лучшему детскому тренеру спортивных школ и клубов по месту жительства за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и развития детского спорта; Пожилов А.С., педагог дополнительного образования - почётная грамота комитета по физической культуре и спорту администрации Ивановской области 1996 года; грамота отдела по физической культуре и спорту администрации Гаврилово Посадского муниципального района).
На счету коллективов и команд Центра немало достижений и побед (см. раздел наши достижения).
Вся многогранная и объемная деятельность Центра осуществляется усилиями дружного коллектива и сотрудников во главе с директором.
Честь и хвала всем тем, кто отдал свой труд, свои умения, свое время и в конце концов свое сердце любимой работе, детям!